ГБР расследует более 1600 дел против правоохранителей

И 66 против судей

Госбюро расследований за два месяца работы открыло 3,5 тысячи уголовных производств, — сообщил во вторник, 29 января, директор ГБР Роман Труба, пишет Укринформ.

«Больше всего дел расследуют следователи территориального управления бюро в городе Полтава — это 703 дела и в городе Киеве — 624 уголовных производства. В центральном аппарате ГБР расследуют 170 дел», — сказал Труба.

По его словам, 750 уголовных дел возбудили следователи бюро, а 2,6 тыс. дел — поступили на дорасследование от других правоохранительных органов.

При этом пока следователи ГБР уже завершили следствие по 150 уголовным делам и направили обвинительные акты в суд.

Труба рассказал, что в 1639 уголовных производствах бюро фигурируют правоохранители, в 66 — судьи, в 3 — народные депутаты, в 25 — госслужащие категории «А», в 140 уголовных делах фигурируют лица, совершившие военные преступления.

Больше производств касаются правоохранителей, а также лиц, совершивших военные преступления, подытожил директор ГБР.

«У нас есть 28 уголовных производств по фактам возможных правонарушений работниками НАБУ», — сказал Труба.

По его словам, 11 уголовных дел в отношении работников НАБУ были переданы ГБР из Генпрокуратуры, еще 11 дел переданы прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры, остальные — возбужденные по решению суда.

Он также уточнил, что ГБР расследует 14 случаев пыток со стороны правоохранителей. У Бюро 503 производства, которые касаются превышения власти и служебных полномочий правоохранителями.

Больше всего ГБР расследует дел, связанных с военными преступлениями — около 1400. «В частности, 917 касаются самовольного оставления воинской части, то есть дезертирства», — добавил Труба.

*

Top