ГБР открыло дело из-за незаконного вывоза противоэпидемических товаров в Европу

В отношении таможни

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) начали расследование по факту незаконного экспорта товаров противоэпидемического назначения в Португалию и Чехию, сообщает пресс-служба ГБР.

В ГБР отметили, что служащим таможни инкриминируется ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, что привело к тяжким последствиям.

«По предварительной информации, должностные лица Государственной таможенной службы Украины не приняли надлежащих мер относительно запрета экспорта товаров противоэпидемического назначения, что причинило тяжкие последствия интересам государства. Указанные товары транспортировались к предприятиям, зарегистрированных в Португалии и Чехии», — говорится в сообщении.

В случае доказательства вины, служащим таможни грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с запретом занимать определенные должности на срок до 3 лет и штрафом от 250 до 750 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины (СБУ) пресекла попытку незаконного вывоза из Украины в Европейский союз почти 40 тыс. медицинских халатов.

*

Top