Стокгольм, Швеция

В РФ заявили о вмешательстве посторонних в работу суда по делу против «Нафтогаза»

Пресс-служба «Газпрома» утверждает, что в процесс принятия решения Стокгольмского арбитража, присудившего выплату «Газпромом» «Нафтогазу Украины» штрафа в 4,7 млрд долларов, вмешалось постороннее лицо.

Отмечается, что в понедельник 28 мая «Газпром» направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения Стокгольмского арбитража по транзитному контракту.

«Дополнительное изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом. Очевидно, что никто не имеет права подменять арбитров. Непосредственное вынесение решения арбитрами имеет чрезвычайно высокое значение для сторон спора, и вмешательство посторонних людей в процесс вынесения решения является грубым нарушением арбитражного соглашения», — заявили в «Газпроме».

В «Газпроме» считают, что вмешательство посторонних в работу суда дает основание для полной отмены решения Стокгольмского арбитража.

«Заключение эксперта-лингвиста об авторстве арбитражного решения по транзиту является новым доказательством серьезных нарушений шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты Стокгольма при рассмотрении данного дела, что дает основания для его полной отмены», — отметили в ведомстве.

«Нафтогаз-Украина» пока что не прокомментировала потуги Газпрома.

коментаря;

*

Top