Часть газа пойдет в Европу через "Opal"

«Газпром» перекинул на трубопровод OPAL, принимающий газ на территории Германии из «Северного потока», часть голубого топлива с украинского направления.

После полугодового запрета «Газпром» снова получил доступ к 40% мощностей газопровода. В результате его загрузка выросла более чем на четверть — с 56 млн до 71,5 млн куб. м в сутки, следует из данных компании — оператора OPAL Gastransport. Однако после этого снизилась заявка на транзит российского газа через Украину в Словакию.

Во вторник средняя загрузка трубопровода была 2,337 миллиона кубометров в час, в среду, с наступлением новых газовых суток, она достигла 2,976 миллиона. На фоне высокой загруженности OPAL заявка на транзит газа через Украину через станцию «Вельке-Капушаны» снизилась, по данным словацкого оператора Eustream, с 161 миллионов во вторник до 147,6 миллиона в среду. Вечером в среду заявка была скорректирована до 155,1 миллиона.

Эксперты считают, что таким образом «Газпром» пытается вынудить «Нафтогаз-Украина» забрать свой иск из Стокгольмского арбитража.

В тоже время, НАК «Нафтогаз Украины» считает обоснованным свои два иска к ПАО «Газпром» в Стокгольмском арбитраже, не намерен их отменять и рассчитывает на победу по обоим, заявил коммерческий директор НАК Юрий Витренко в ответ на заявление МИД РФ об условиях сохранения транзита российского газа через Украину.

«Никто снимать претензии и отменять абсолютно обоснованные иски в отношении «Газпрома» не будет», — написал он в фейсбуке вечером в среду.

Ю.Витренко отметил, что иск «Нафтогаза» в Стокгольмском арбитраже по контракту на куплю-продажу газа был признан обоснованным, требования украинской компании были удовлетворены.

«Наш иск по транзиту не менее обоснован. Так что выиграли по одному иску, рассчитываем на победу и по второму иску», — заявил он.

Ранее в среду в российском МИДе заявили, что «сохранение транзита газа через Украину было бы возможным только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении «Газпрома».

25 июля стало известно, что Киевский апелляционный суд отменил требование долга от «Газпрома». Отменено списание $3 млн в пользу Украины.

По материалам Интерфакс.

*

Top