Монополист пытался отсудить $524 млн за невыполнение условий "бери-или-плати"

Российский газовый монополист компания «Газпром» проиграла все суды, пытаясь взыскать с чешской компании RWE Transgas $524 млн, — говорится в отчете «Газпрома», передает Интерфакс.

Российская компания хотела взыскать указанный штраф за невыполнение условий контрактных обязательств «бери-или-плати» за 2008, 2009 и 2010 годы.

Тяжба началась в 2010 году в Международном арбитражном трибунале Международной торговой палаты (ICC) в Вене, в 2012 году она закончилась поражением «Газпрома».

Арбитраж признал действительным часть дополнения №1 к контракту поставки газа между RWE и ООО «Газпром экспорт», в котором указывается, что эта компания может снижать свои обязательства по отбору газа («бери-или-плати») на те объемы, на которые группа «Газпром» будет продавать газ на рынке Чехии напрямую.

«Газпром экспорт» обжаловал это решение в Торговом суде Вены (в 2013 году), Верховном земельном суде Вены (2013), Верховном суде Австрии (2015) и везде получил отказы.

НАК «Нафтогаз» и  РАО «Газпром» подали иски в Стокгольмский арбитраж. «Газпром», в частности, хочет отсудить у «Нафтогаза» $24 млрд, в том числе за нарушение принципа «бери-или-плати».  Устные слушания по этому делу должны быть проведены в феврале-марте 2016-го года, а вынесение решения арбитрами ожидают в конце июня 2016-го года.

*

Top