Миллер обратился к правительству РФ за скидкой на газ для Украины

Российский газовый концерн «Газпром» обратился с письмом к правительству РФ с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении скидки для поставок газа Украине сроком на 3 месяца,  —  заявил глава концерна Алексей Миллер, — сообщает  ТАСС.

По словам Миллера, «Газпром» попросил скидку для Украины самостоятельно, пояснив, что Киев, согласно договоренностям, «должен был обратиться в правительство РФ с формальной просьбой о скидке, но он не спешил это делать». Миллер добавил, что действующая скидка заканчивается 31 марта. «Мы считаем трехмесячный срок оптимальным», — отметил он.

27 марта «Нафтогаз Украины» направил «Газпрому» письмо с просьбой продлить действие зимнего пакета на год. В «Нафтогазе» сообщили, что оставить в действии текущий механизм ценообразования на российский газ предложил вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович. Представитель Еврокомиссии подтвердил, что письма Шефчовича были направлены министру энергетики России Александру Новаку и министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину.

1 апреля заканчивается действие так называемого «зимнего пакета», по условиям которого Украина получала российский газ зимой. В рамках «зимнего пакета» Украина получила скидку на газ в размере 100 долларов в обмен на погашение части насчитанного Россией долга.

20 марта Украина, Россия и Еврокомиссия обсудили условия дальнейших поставок, однако к конкретным договоренностям не пришли. После этого Украина заявила, что полностью откажется от российского газа с 1 апреля.

*

Top