Россия вела переговоры с Китаем о поставках газа с 2004 года

Российский «Газпром» подписал 30-летний контракт на поставку природного газа с китайской компанией CNPC.

Как сообщают «Ведомости», документ подписали во время официального визита Владимира Путина в Шанхай в присутствии президента России и председателя КНР Си Цзиньпина.

Речь идет об ежегодной поставке до 38 млрд куб. м газа в год в Китай. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, общая сумма контракта — $400 млрд, цену на газ он отказался назвать, сославшись на коммерческую тайну. «Такого крупного контракта нет ни с одной из компаний. Все принципиальные вопросы решены. $400 млрд — общая цена контракта на 30 лет», — сказал Миллер.

Россия вела переговоры с Китаем о поставках газа с 2004 года. Изначально обсуждались два маршрута — западный и восточный — с общим объемом поставок до 70 млрд куб. м в год. Но в марте 2013 года было решено ограничиться только восточным маршрутом с объемом до 38 млрд куб. м в год.

Он предполагает строительство газопровода «Сила Сибири» от Чаяндинского месторождения в Якутии до Владивостока с отводом на Китай в районе Благовещенска. Поставки также планируется осуществлять с Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина.

*

Top