«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

Пока обсуждаются скидки, Украине предлагают оплатить газ ДНР/ЛНР

Расчетная цена газа «Газпрома» для «Нафтогаза Украины» без скидки за счет таможенной пошлины составляет для третьего квартала 2015 годы — $287,15, четвертого — $262,5 за тысячу кубометров, — сообщил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, передает УНИАН.

Сейчас (во втором квартале) действует цена в $247,2 с учетом скидки за счет российский экспортной таможенной пошлины.

Таким образом, если скидка будет продлена, в третьем квартале Украина будет покупать российский газ по 201 доллару, в четвертом — по 184 доллара.

«Вопрос скидки обсуждается, находится в руках переговаривающихся сторон. Слышал, что есть прогресс в переговорах по скидке, но мы в этих переговорах не участвуем», — заявил Медведев.

Медведев также заявил, что оплату поставок российского газа на Восток Украины должен осуществлять «Нафтогаз».

«Мы исходим из того, что этот контракт, как долго ДНР и ЛНР находятся в составе Украины, должен быть оплачен контрактодержателем. Это область в составе Украины, там потребляется газ. Кем он должен быть оплачен? Здесь вопрос даже не бизнес-логики, а житейской логики. Такие заявления делаются, что мы не будем платить пенсии…», – прокомментировал российский газовик.

В свою очередь Украина заявляет о достижении договоренностей о сохранении скидки на российский газ на третий квартал после трехсторонних консультаций Украины, ЕС и России 2 июня.  Правда, с июля размер скидки может сократиться со $100 до $90, поскольку контрактная цена газа будет менее $333 за тысячу кубометров. В итоге цена газа составит $206 за тыс. кубометров, что существенно ниже, чем реверсный газ из Евросоюза. По мнению экспертов, такая скидка выгодна для Украины, но возможна только в том случае, если НАК «Нафтогаз Украины» даст гарантии закупать определенный объем газа и только у «Газпрома». Вместе с тем, если такие гарантии будут даны, то Украина может испортить свой имидж в европейских странах, через которые она осуществляет реверс газа.

«То, что мы договоримся, сомнений нет. Вопрос — на какой период? Я бы хотел — до конца отопительного сезона», — заявил вчера господин Демчишин.

По предварительной информации, очередные переговоры на уровне министров могут пройти в конце июня.

Относительно будущих перспектив российско-украинского газового сотрудничества, то представитель «Газпрома» заявил о  намерении отказаться от транзита газа через Украину, как только закончится контракт.

«Я хочу еще раз обратить внимание, что после окончания транзитного контракта с Украиной ни продления, ни заключения нового транзитного контракта не будет ни при каких обстоятельствах», — заявил Александр Медведев.

Контракт, действующий до 2019 года, обязывает российскую газовую компанию прокачивать через территорию Украины минимум 110 млрд кубометров природного газа ежегодно.

Сейчас Россия ищет пути поставки своего газа в Европу в обход Украины. Основной альтернативой на данный момент является Турецкий поток. Однако проект РФ не получил однозначной поддержки. В частности, Турция заявила о том, что не будет принимать участие в строительстве «Турецкого потока».

*

Top