Весь основный объем транспортировки газа через территорию Украины осуществляется, и будет осуществляться на основании контракта между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины».

«Газпром экспорт» предстоящей зимой будет использовать мощности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) для компенсации отдельных пиков спроса, и не рассчитывает в этом вопросе на возможности ГТС Украины. Для этого «Газпром» принял решение увеличить закачку газа в европейские ПХГ в летний сезон 2014 года. Об этом говорится в комментарии «Газпром экспорта», передает «Прайм».

Действовавшее соглашение на оказание услуг по поддержанию режима поставок газа между «Газпром экспортом» и «Укртрансгазом» использовалось редко. Объемы, которые оно обеспечивало, не превышали сотых долей процента от транзита, отмечается в сообщении.

Весь основный объем транспортировки газа через территорию Украины осуществляется и будет осуществляться на основании контракта между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины». Прекращение соглашения «Газпром экспорта» с «Укртрансгазом» не влияет на надежность поставок через территорию Украины, уверены в «Газпром экспорте».

*

Top