Совет директоров ОАО «Газпром» на заседании 17 июня рассмотрит вопрос о ликвидации СП с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем — газового трейдера Rosukrenergo AG, следует из повестки к заседанию.

Как сообщает РИА Новости, на рассмотрение выносится вопрос «о согласовании позиции холдинга по голосованию его представителей в органах управления компании Rosukrenergo AG по вопросу ликвидации компании Rosukrenergo AG».

«Газпром» до 2009 года поставлял газ в Украину через швейцарскую Rosukrenergo по следующей схеме: Rosukrenergo покупала у «Газпрома» около 60 миллиардов кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавала чуть больше 50 миллиардов кубометров «Нафтогазу», а остальное экспортировала в Европу. Соответственно, «Нафтогаз»платил Rosukrenergo, а Rosukrenergo — «Газпрому».

После подписания долгосрочных контрактов в январе 2009 года «Газпром» и «Нафтогаз» перешли на работу без посредников, и Rosukrenergo начала оспаривать право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в стокгольмском арбитраже. Суд обязал «Нафтогаз» вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров.

*

Top