Газпром может не подписать долгосрочный контракт на транзит с Нафтогазом

Россияне затягивают переговоры

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев допускает отказ ПАО «Газпром» (РФ) подписывать долгосрочный контракт на транзит через газотранспортную систему (ГТС) Украины с началом работы на общих условиях, бронируя мощности на определенный срок.

«Газпром» может в принципе не подписывать контракта с украинской стороной. В конце 2019 года «Газпром» может прийти к украинскому оператору ГТС, который на тот момент должен быть полностью подготовлен к отделению от группы «Нафтогаз», и просто заказать услуги, как это сейчас делают другие шипперы», — сказал он в эфире «5 канала» в среду вечером.

«Это будет означить, что он будет оплачивать тот же тариф, который оплачивают все остальные на общих условиях. Он может забронировать объем транзита газа, к примеру, на 2020 год, или на полгода, или на месяц, воспользовавшись таким механизмом», — пояснил глава НАК.

Коболев выразил мнение, что «Газпром» затягивает переговоры с «Нафтогазом» по подписанию контракта на транзит газа через ГТС Украины вследствие политического указания дождаться завершения президентских выборов в стране.

*

Top