Газпром готов отделить газ Донбасса

Газовая монополия показывает гибкость, но требует деньги

«Газпром» готов вывести за рамки обсуждения текущие поставки газа в Донбасс, заявил в прямом эфире телеканала «Россия 24» официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, передает «Интерфакс».

«У нас продолжается активная переписка с «Нафтогазом», который вчера своим письмом подтвердил количество оставшегося оплаченного газа — 206 млн кубометров на вчерашний день», — сказал он.

«Мы готовы на данный момент вывести за рамки обсуждения поставки нашего газа на Донбасс. И готовы поставить заявленные НАКом объемы на указанные им точки входа», — заявил представитель «Газпрома».

«Но при текущем уровне поставок предоплаты хватит только до конца недели. И если новые средства из Киева не поступят, продолжать поставку газа в Украину, мы естественно не сможем. Поэтому главный вопрос, который сейчас надо решать «Нафтогазу» — искать деньги для новой предоплаты. Повторю: мы будем действовать согласно контракту. Если деньги вовремя не поступят — газ поставляться не будет», — подчеркнул он.

В ответ на вопрос о сроках проведения переговоров о поставках газа в Украину он сказал: «У нас нет такой информации».

Во вчерашнем интервью президент РФ Владимир Путин заявил, что Украина будет сама оплачивать весь газ (в том числе и за оккупированный Донбасс).

*

Top