Верховный суд Украины (ВСУ) закрыл в связи с отсутствием состава преступления так называемое "газовое дело" против Юлии Тимошенко.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Верховный суд Украины во время общего заседания всех палат Верховного суда, в котором принимали участие 42 из 48 судей Верховного суда, поставил жирную точку в фальсифицированном «газовом деле Юлии Тимошенко». Наивысшая украинская судебная институция на совместном заседании всех палат установила, что в действиях Юлии Тимошенко нет даже события преступления», — заявил Власенко.

По его словам, это означает полную не только политическую реабилитацию, но и «полную, тотальную юридическую реабилитацию» Тимошенко.

Отметим, 28 февраля 2014 г. Киевский районный суд Харькова также закрыл уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации » Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) в связи с отсутствием состава преступления.

22 февраля 2014 г. Тимошенко выпустили из тюрьмы после того как Верховная Рада проголосовала за ее освобождение.

Напомним, 11 октября 2011 г. Печерский райсуд г. Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г.

*

Top