Газопровод «Северный поток» остановился на ремонт

Технические работы должны продлиться до 22 сентября

Сегодня утром российский морской газопровод «Северный поток» остановился на ежегодное плановое обслуживание, — передают газотранспортные операторы Европы.

По оперативных данным европейских газовщиков, давление в «трубе» начало падать с 5 утра по киевскому времени и до 7:00 прокачки голубого топлива со стороны РФ сократилась до нуля.

Планируется, что ремонтные работы продлятся до 22 сентября 2017 года. Ожидается, что в это время будут проводиться планово-предупредительные работы не только на приемном терминале в Грайфсвальде, но и на компрессорной станции «Раделанд» газопровода OPAL.

Ранее сообщалось, что правительство Польши обжаловало в суде Евросоюза решение Еврокомиссии в деле передачи российскому Газпрому в фактически монопольное использование газопровода OPAL, по которому газ из «Северного потока» поставляется в страны Европы.

Еврокомиссия в конце октября 2016 года приняла решение, что позволяет российскому монополисту Газпрома увеличить объемы поставки газа через «Северный поток» и немецкий газопровод OPAL. Россияне смогут использовать возможности OPAL на 80%, а если никто не выкупит остальные 20% возможности, то и весь газопровод.

Газопровод OPAL был введен в эксплуатацию в 2011 году и является продолжением «Северного потока» на северных границах Германии. Его целью является поставка российского газа в страны Центральной и Восточной Европы, в частности, через Чехию.

*

Top