ГАСИ нарастила выдачу строительных разрешений на 12%

Нарушения законодательства нашлись на каждой 4-ой стройке

Государственная архитектурная строительная инспекция (ГАСИ) нарастила к декабрю 2016 года объемы оформления разрешительных документов в строительстве на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, заявил председатель ГАСИ Алексей Кудрявцев — сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, к настоящему времени ГАСИ обработала 111 тыс. разрешительных документов на начало строительных работ, тогда как за аналогичный период прошлого года — 99 тыс. документов. Среди самых активных по темпам строительства оказались Киевская, Днепропетровская и Львовская области.

Для соответствия численности строек их качеству ГАСИ проводила активную контрольно-инспекционную работу. Так, по словам Кудрявцева, в целом за 11 месяцев 2016 года были проведены 21 тыс. 987 проверок объектов строительства, Из них  20 тыс. 835 были внеплановыми, а 1 тыс. 152 —  плановыми.

«Нарушение градостроительного законодательства были выявлены на каждом четвертом строительстве, что составляет 25% от общего количества проверенных объектов, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 30%», — подчеркнул Алексей Кудрявцев.

Также председатель ГАСИ сообщил о том, что в 2017 году регулятором планируется введение унифицированной формы акта проверки соблюдения лицензионных условий в строительстве.

По словам Кудрявцева, это позволит ограничить проверку лицензиатов исключительно вопросами, определенными в форме акта. Кроме того, будут установлены конкретно определенные сроки для выполнения требований предписаний по устранению нарушений. Также будет утвержден Перечень работ, которые не требуют получения разрешительных документов на строительство.

Ранее Hubs писал о том, что Северодонецк получил функции госархстройконтроля.

*

Top