Лидеры G20 решили спасать крупные банки

Утвержден план по предотвращению банкротств системных банков

Мировые лидеры, собравшиеся на саммит G20 в Анкаре, утвердили план по предотвращению банкротств крупных банков и согласились на проведение реформ глобальной банковской системы. На докапитализацию банкам потребуется до $1,2 трлн, — сообщает Bloomberg.

Совет по финансовой стабильности G20 (Financial Stability Board, FSB) на прошлой неделе утвердил окончательный вариант плана по смягчению влияния на финансовый рынок крупнейших мировых банков в случае их краха. Реализация плана начнется в 2019 году и будет состоять из двух этапов.

Согласно заявлению совета, для крупнейших банков показатель покрытия убытков (total loss absorbing capacity, TLAC) должен составить не менее 16% от активов финансовой организации к началу 2019 года и не менее 18% к январю 2022 года. Коэффициент капитализации вырастет с 6% до 6,75%.

Чтобы соблюдать требования TLAC, крупнейшим банкам потребуется до 1,1 трлн евро. Как показал анализ Базельского комитета по банковскому надзору, у двух третей из 30 банков, включенных FSB в перечень системно значимых, не хватает средств, чтобы соответствовать требованиям TLAC. В ближайшие три года они должны привлечь 498 млрд евро. Дефицит банков развивающихся стран составляет 767 млрд евро. Восьмерке крупнейших банков США не хватает $120 млрд. Четыре китайских банка в списке FSB должны до 2025 года иметь не менее 16% активов для покрытия убытков и увеличить этот показатель до 18% к 2028 году.

Базельский комитет по банковскому надзору, который устанавливает международные стандарты для банковского регулирования, заявил в пятницу, что его посткризисные реформы будут завершены по ранее определенному плану в следующем году, они ознаменуются новыми правилами бухучета и новыми способами расчета рискованных активов.

*

Top