Геннадий Зубко рассказал о приоритетах сельской медицины

Основная цель - снижение смертности

14 млн украинцев, проживающих в селах, должны быть обеспечены доступной и качественной первичной медицинской помощью. Эта задача принятого Парламентом закона 2206, инициированного Президентом Украины Петром Порошенко. Конечная цель которого — снизить в течение 2-3-5 лет смертность украинцев, проживающих в сельской местности, по трем наиболее распространенным в Украине заболеваниям: сердечно-сосудистым болезням, бронхиальной астме, сахарному диабету. Об этом во время селекторного совещания о состоянии реализации реформы сельской медицины подчеркнул Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, пишет сайт Кабинета министров Украины.

«Смертность от сердечно-сосудистых болезней — на первом месте. Сегодня в Украине ежегодно диагностируется 45 тыс. инфарктов миокарда, из которых в сельской местности более 15 тыс. Развивая сельскую первичную медицинскую помощь и с помощью телемедицины, мы ставим цель: за счет ранней диагностики уменьшить втрое смертность от инфаркта в селах. Около 1,7 млн украинцев болеют бронхиальной астмой. Ежегодно фиксируется более 19 тыс новых случаев заболевания сахарным диабетом, 8 тыс из них — дети. Поэтому доступна и своевременная профилактика этих заболеваний, диагностика и первичная своевременная помощь, а также мониторинг позволяют бороться с этим нозологиями. И эта задача первичного звена медицинской помощи», — отметил Геннадий Зубко.

По его словам, к трем нозологиям сегодня можно добавить еще одну — дерматологию. Ведь дерматологические проблемы имеет значительная часть населения. Консультации именно по дерматологии составляют сегодня 20% обращений.

«Озвученные цели мы ставим как на уровне Украины, так же они должны быть поставлены на уровне каждой сельской амбулатории в состоятельной сети первичной медицинской помощи. И для 100-процентного достижения этих целей нам необходимо обеспечить три основные вещи: способная сельская сеть с необходимым количеством амбулаторий, семейный врач с надлежащими условиями труда (заработная плата, помещения, жилье, транспорт), современное оснащение и главное — возможности телемедицинских услуг», -подчеркнул Геннадий Зубко.

Как сообщалось ранее, Зубко уверен, что новые ГСН вернут утраченные возможности людям с инвалидностью.

*

Top