ФРУ заявляет об активизации шантажистов бизнеса
Фото: пресс-служба ФРУ

Федерация пожаловалась на информатаки со стороны активистов-антикоррупционеров

В Федерации работодателей Украины (ФРУ) заявляют об активизации шантажистов отечественного бизнеса, — следует из релиза объединения предпринимателей.

Как уточняют в федерации, уже третий год подряд ряд предприятий в Украине якобы подвергаются информационным атакам со стороны благотворительной организации «Фонд «Международные антикоррупционные суды». В частности, как проинформировали в ФРУ, эта благотворительная организация засыпала письмами ряд компаний, «которые не изъявили желания оплатить ей взносы на мифическую борьбу Фонда с коррупцией в форме массовых заявлений в государственные органы Украины и других стран».

В релизе отмечается, что из-за действий «антикоррупционеров» блокируются экспортные контракты некоторых крупных представителей отечественного бизнеса на сотни миллионов долларов.

Так, комментируя эти события, председатель правления совета директоров «Дельта Вилмар СНГ» Дхруба Чаран Панда выразил недоумение, почему Минюст зарегистрировал такую ​​антикоррупционную общественную организацию. Ведь в других странах ему с действиями подобных общественных деятелей по борьбе с коррупцией встречаться не приходилось.

В ФРУ рассказали, что по обращению этой компании столичная полиция уже открыла уголовное производство о совершении должностными лицами организации правонарушения, связанного с присвоением властных полномочий (ст.353 Уголовного кодекса Украины). Как стало известно, ПАО «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» включен в данное производство в качестве потерпевшего.

«Вопрос не в одном примере, а в решении системной проблемы, которую надо срочно решать на государственном уровне», — прокомментировал конфликтную ситуацию генеральный директор ФРУ Руслан Ильичев.

В федерации поясняют, что данный фонд утверждает будто бы имеет успешный опыт защиты интересов Украины на международной арене, а для подтверждения его легального статуса просит обращаться к КМУ и лично премьер-министру Украины. Министерство юстиции Украины, в свою очередь, завило, что данная организация не представляла интересы страны в заграничных юрисдикционных органах.

В объединении предпринимателей проинформировали, что ФРУ, реагируя на обращения пострадавших представителей бизнес-среды, уже обратилась к Президенту Украины, премьер-министру Украины, руководителям министерств, послам Украины ряда стран с просьбой сделать все необходимое, прекратить давление на предприятия со стороны такой организации.

«Этому процессу мы предоставляем максимально публичный характер, несмотря на прямые угрозы «расквитаться» с нами со стороны «общественных борцов с коррупцией», — заявляют в ФРУ.

В релизе добавляется, что давление на предпринимателей осуществляется, в частности, посредством отправления в органы власти и зарубежные институции антикоррупционных запросов и т.д. При этом в случае, если инвесторы сталкиваются с подобной активностью общественников, в ФРУ советуют обращаться в федерацию, сообщая о фактах давления, и правоохранительные органы.

В свою очередь в «Фонде «Международные антикоррупционные суды» свою позицию относительно выдвинутых обвинений официально пока не озвучивают.

Напомним, ранее ФРУ обращалась к Президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады по другому поводу: федерация предлагала срочно внести конкретные изменения в законодательство для локализации последствий будущих кибератак и других форс-мажоров из-за действий хакеров. Подробнее читайте в публикации «Работодатели требуют от власти срочных превентивных мер по минимизации последствий электронных форс-мажоров (ДОКУМЕНТ)».

*

Top