Фриз выступает за создание базы психологических профилей военнослужащих

Из-за дефицита военных психологов

Министр по делам ветеранов Ирина Фриз заявила о необходимости разработки государственной программы по ведению «психологических профилей» украинских военнослужащих, сообщила пресс-служба партии «Блок Петра Порошенко – Солидарность», пишет «Интерфакс-Украина».

«Я могу говорить о необходимости создания межведомственной группы с участием Министерства обороны, Министерства здравоохранения, Министерства ветеранов, которая занялась бы разработкой комплексной государственной программы, предусматривающей, во-первых, психологический профиль военнослужащего, который начинает вести по каждому военнослужащему, поступившему на службу», — сказала И.Фриз.

По мнению министра по делам ветеранов, такой профиль может заполняться каждые шесть месяцев после соответствующего психологического тестирования или беседы с психологом.

«Когда у военнослужащего заканчивается контракт или когда он увольняется, его данные передаются в Министерство ветеранов. Если он участник боевых действий, то мы имеем четкую картину его психологического состояния, и мы видим: где, каким образом или почему он имел определенные сдвиги в психологическом, эмоциональном состоянии, и какие программы по реабилитации ему необходимо предлагать «, — пояснила И.Фриз.

Она добавила, что в настоящее время в украинской армии не хватает военных психологов — в среднем один специалист на 300 военнослужащих.

Как сообщалось ранее, Фриз рассказала НАТО как будет работать с ветеранами.

*

Top