Французский стартап работает над прицепами-павербанками

Мощность «павербанка» 60 киловатт в час

Французский стартап EP Tender работает над разработкой прицепа-аккумулятора, который позволит заряжать электромобиль на ходу. Расчетная мощность такого «павербанка» для автомобиля – 60 киловатт в час.

Глава стартапа Жан-Батист Сегара отмечает, что целью стартапа является помощь водителям, путешествующим вдали от дома, сообщает Electrek.

Таким образом стартап EP Tender пытается решить проблему отсутствия зарядных станций. По крайней мере сейчас – пока их количество на дорогах действительно небольшое. Кроме того, такой гаджет позволит путешествовать владельцам электромобилей туда, где этих станций нет.

Инженеры EP Tender на примере популярного электрокара Renault Zoe с запасом хода 320 километров отмечают, что автономность машины вместе с дополнительным прицепом-аккумулятором возрастает вдвое.

Купить дополнительный аккумулятор можно будет за 11 тысяч долларов. Кроме этого создатели «павербанка» планируют сдавать их в аренду на маршрутах, не оборудованных зарядными станциями.

Представители компании заявили, что модернизировать действующие модели электромобилей для работы с прицепами можно за 650 долларов. Стартап уже ведет переговоры с Renault, Citroen и Peugeot.

Напомним, автомобильный стартап собирается вывести электромобили на новый уровень.

*

Top