Франция будет оставаться надежным партнером Украины, - французский министр

Ранее этот министр обменялся любезностями с коллегой из РФ

Министр по делам Европы и иностранным делам Жан-Ив Ле Дриан заявил о том, что Франция будет оставаться надежным партнером Украины в преодолении актуальных вызовов, — сообщает пресс-служба МИД Украины.

«Франция будет оставаться надежным партнером Украины в преодолении актуальных вызовов», — заявил министр Дриан во время переговоров с Павлом Климкиным.

Отмечается, что главное внимание в ходе переговоров было сфокусировано на политическом урегулировании конфликта на Донбассе, вызванного российской агрессией.

Кроме того, Климкин оценил усилия Франции как стороны Нормандского формата в обеспечении суверенитета и территориальной целостности Украины.

Так, Климкин сообщил, что ситуация на Донбассе, несмотря на объявленное перемирие, не меняется, а количество жертв не уменьшается в результате прицельных обстрелов снайперов и действий диверсионных групп пророссийских сепаратистов.

Министры также выразили единство по поводу содержания и роли миротворческой миссии ООН и необходимости ее расположения на всей оккупированной территории Донбасса, формат которой должен вписываться в логику Минских договоренностей.

Хотя днем ранее, 5 февраля,  министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан провели телефонный разговор, в ходе которого дипломаты высказались в пользу строгого соблюдения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию вокруг иранской ядерной программы.

До этого Ле Пен благословила Путина на победу. 

*

Top