Фонду гарантирования не хватает 10 млрд грн

Для расчета с вкладчиками будут просить деньги у Минфина

Фонду гарантирования вкладов физических лиц не хватает собственных средств для выплат вкладчикам лопнувших банков, — сообщил заместитель директора Фонда Андрей Кияк.

По его словам, ФГВФЛ рассчитывает получить необходимые деньги от Министерства финансов. «Будет ли это кредит или какая-то иная финансовая помощь, но обращение ФГВФЛ в Минфин за финансированием во втором полугодии будет», – сказал он.

Требуемая сумма составит не менее 10 млрд грн,  — уточнил Кияк. По его словам, 70% активов обанкротившихся банков, которыми управляет Фонд, являются залогами в Национальном банке Украины. Оценочная стоимость этих активов составляет около 80 млрд грн.

Из-за невозможности реализовать хорошие высокодоходные активы, Фонд сталкивается с ситуацией полной остановки по возврату денег – как для самого ФГВФЛ, так и для вкладчиков IV, V, VI и других групп, —  подчеркнул Кияк. «Так как департамент рисков НБУ готовит материалы для согласования, а фактически несогласования, и так как с 1 марта он прекратил любое согласование залогов на продажу – о чем может идти речь в такой ситуации?» – резюмировал заместитель директора Фонда.

В этом году активы Фонда гарантирования вкладов физлиц сократились с 14 млрд грн до 11,5 млрд грн. За последнюю неделю неплатежеспособными были признаны два банка: «Фидобанк» и банк «Михайловский». 

По материалам Радио «Вести».

*

Top