Фондовый рынок Украины вырос в диапазоне от 0,1% до 1,6%

Рынок акций отреагировал на решение МВФ сдержанным ростом

В четверг, 15 сентября, в ходе биржевых торгов фондовый рынок умеренно вырос на фоне известия о получении Украиной кредитного транша МВФ, — свидетельствуют оперативные данные «Украинской биржи» (УБ) и ПФТС.

Индекс УБ поднялся на 1,63% — до 776,84 пункта. Больше всего выросли ценные бумаги (ЦБ) «Райффайзен Банк Аваль» (+2,04%), «Донбассэнерго» (+1,78%) и «Центрэнерго» (+1,26%).

Индекс ПФТС вырос на 0,13%, до 229,11 пункта. Сделки совершались с ЦБ «Центрэнерго» (+0,64%) и «Мотор Сичи» (+0,09%).

В ежедневном аналитическом материале на официальном сайте УБ специалисты онлайн-брокера «Свит Инвест» отметили, что внешний фон перед открытием биржи складывался смешанным. Среди создавших позитивный настрой рынка новостей господствовало известие о выделении Украине очередного кредитного транша МВФ.

«Это решение способно поддержать не только валютный рынок, но и вновь возобновить аппетит к риску на отечественном фондовом рынке, — как следствие, можем увидеть дальнейший рост котировок акций по большинству индексных бумаг», — сказано в комментарии.

По поводу колебаний Индекса УБ аналитики отметили, что покупатели продолжают его удерживать выше локального уровня 750 пунктов, что дает надежду на возможный дальнейший его рост. На нынешних торгах рост Индекса был не такой сильный, каким мог быть на фоне известия о получении транша. Сдерживающим фактором оказалась проходящая экспирация фьючерсов и опционов на Украинской Бирже, несколько поглотившая интересы участников.

*

Top