Фонд госимущества продал объектов малой приватизации на 112 млн грн

Это вдвое больше показателей прошлого года

Фонд государственного имущества Украины за 9 месяцев продал 107 объектов малой приватизации более чем 112 млн. гривен, которые уже перечислены в государственный бюджет. Этот показатель вдвое превысил показатель за аналогичный период 2016 года, — сообщил руководитель Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров.

Виталий Трубаров убежден, что с принятием нового закона о приватизации, который уже зарегистрирован в ВР и в ближайшее время будет рассмотрен, поступления от приватизации увеличатся в разы.

«Сейчас продолжительность предприватизационной подготовки объектов малой приватизации 12 месяцев, а будет 4-5. Инвестор не хочет ждать год, а то и больше, брокколи тяжб, разбираться в перегруженных процедурах и множества законодательных актов. И именно новый закон дает четкие, прозрачные правила приватизации, которые понятны инвесторам», — отметил руководитель Фонда госимущества Виталий Трубаров.

Виталий Трубаров также сообщил, что в ближайшее время стартует пилотный проект ProZorro. Продажи, на котором будут отработаны приватизации объектов через электронные площадки, а влияние чиновников будет минимизировано.

Виталий Трубаров также отметил, что Фонд государственного имущества ожидает передачу 893-х предприятий, определенных Министерством экономического развития и торговли для начала процедуры приватизации.

«Сейчас идет диалог с министерствами, которые являются балансодержателями государственных объектов, чтобы сдвинуть с мертвой точки процесс передачи предприятий и в 2018 году выйти на качественно новый уровень приватизации», — сказал Виталий Трубаров.

По словам руководителя Фонда госимущества в настоящее время, согласно 271 Постановлению Правительства является 389 предприятий, из которых по 236 невозможно начать приватизацию, поскольку 105 — запрещены к приватизации, 131 — в управлении министерств, то есть не переданы в Фонд, 64 объекта — неликвиды, а другие — с долгами под сто процентов стартовой стоимости активов.

«Если сейчас активно не начать процесс передачи предприятий Фонда и их быструю продажу, то это приведет к увеличению неликвидных объектов за счет банкротства ныне существующих предприятий», — отметил Трубаров.

Напомним, в ЕБРР не довольны процессом приватизации в Украине.

*

Top