Фонд госимущества придумал как еще заработать на аренде

ФГИ намерен разрешить нерезидентам арендовать госимущество

После сообщения о том, что Фонд госимущества Украины выручил с начала года 756,7 млн грн на аренде госимущества, в ФГИ заявили, что направили на регистрацию в Министерство юстиции проект приказа, который разрешает нерезидентам участие в аренде государственных объектов нерезидентов и упрощает процедуру подачи ими документов для такой аренды, сообщил первый заместитель главы Фонда Дмитрий Парфененко.

«Открываем нерезидентам путь к аренде государственного имущества… В последнее время увеличивается интерес со стороны иностранных компаний к аренде украинских объектов. Так что это наш оперативный ответ», — написал на своей странице в Facebook.

Парфененко отметил, что принятие такого приказа — логичный шаг, поскольку нерезидентам уже позволено приватизировать имущество в Украине.

«Если можно в приватизации, то почему нельзя в аренде? Тем более, объектов аренды у нас гораздо больше, чем приватизации. Сейчас в предложении стоит 5955 объектов», — пояснил первый замглавы ФГИ.

Он добавил, что разработанный документе также отменяет необходимость арендаторам иметь лицензии на определенный вид деятельности.

*

Top