Фонд энергоэффективности поддержали в Раде

Фонд будет давать кредиты на обновления ЖКХ

Верховная Рада 227 голосами поддержала за основу законопроект №5598 «О Фонде энергоэффективности», — говорится в системе мониторинга на сайте парламента.

Согласно пояснению, целью проекта акта является определение основных правовых, экономических и организационных основ создания и деятельности Фонда энергоэффективности путем установления четкой и прозрачной структуры для его функционирования и финансового обеспечения.

Проект закона был инициирован Кабинетом Министров, который утвердил его еще 13 июля 2016 года.

Документ под авторством премьер-министра Украины Владимира Гройсмана предусматривает, что данный Фонд обеспечит реализацию и финансирование целого ряда программ по энергосбережению. Так, члены ОСМД смогут привлечь кредиты для установки индивидуальных тепловых пунктов и систем учета, замены труб, окон и входных дверей, радиаторов, термоизоляции фасадов, крыш и подвалов в многоэтажных домах, а индивидуальные домохозяйства получат возможность, помимо прочего, заменить газовые котлы на более эффективные.

18 марта вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что когда в Украине заработает Фонд энергоэффективности и кредиты на термомодернизацию станут доступнее, то для многоквартирного дома на 120 квартир вложенные в модернизацию деньги окупятся через 5 лет, а если монетизируют субсидии, владельцы квартир будут иметь дополнительный стимул экономить «на коммуналке», чтобы утеплить свой дом.

*

Top