За год Украина утратила три позиции в рейтинге глобальной конкурентоспособности

Рост ВВП-2016 составит 2%, инфляция — 15%

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валютах на уровне «CCC», — сообщает агентство.

Отмечается, что рейтинги необеспеченного долга по выпуску облигаций Украины в иностранной и национальной валютах также подтверждены на уровне «CCC».

Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне «CCC» и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне «C». «Подтверждение рейтингов отражает отсутствие прогресса в программе реформ, необходимых для разблокирования финансовой поддержки, усугубленное политическими спорами», — говорится в сообщении агентства.

Кроме этого, по их прогнозам рост ВВП Украины в текущем году составит 2%, а инфляция — 15%. Дефицит текущего счета в 2016 году составит до 3% от ВВП в связи с сокращением объемов экспорта на 11% из-за приостановки соглашения о зоне свободной торговли с Россией.

По мнению экспертов Fitch, в текущем году экономика Украины начнет опять расти после падения на 9,9% в 2015 году, а среднесрочный потенциал экономики составит 2%. Причинами сдерживания роста национальной экономики эксперты называют потерю российского экспорта, вооруженный конфликт на востоке страны, низкие цены на сырье и ослабление финансового сектора.

Кроме того, отмечается существенное снижение уровня инфляции с 60,9% в мае 2015 года до 20,9% — в 2016. Прогнозируемый уровень инфляции в Украине в текущем году составит в среднем 15%.

Согласно прогнозам агентства Bloomberg, рост ВВП Украины за первый квартал 2016 года может составить 1%.  Вырасти украинской экономике помог восстанавливающийся рост капитальных инвестиций, бюджетных затрат, а также уровня потребления населения.

*

Top