Дефолт по его внешним долговым обязательствам почти неизбежен

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента «Укрэксимбанк» в иностранной валюте и рейтинг приоритетного долга с уровня «CC» до «C»,  — сообщается на сайте Fitch.

При этом остальные рейтинги банка не затронуты данным рейтинговым действием.

«Понижение рейтингов отражает мнение Fitch, что дефолт Укрэксимбанка по его внешним долговым обязательствам теперь является неизбежным», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, это рейтинговое действие последовало за заявлением банка 27 марта текущего года о начале переговоров с держателями еврооблигаций на $750 млн о продлении срока погашения этих ценных бумаг с 27 апреля до 27 июля 2015 года: такое краткосрочное продление необходимо для проведения переговоров с целью долгосрочного разрешения ситуации с держателями облигаций согласно задачам четырехлетней программы расширенного финансирования на $17,5 млрд для Украины, утвержденной Международным валютным фондом 11 марта текущего года.

Кроме еврооблигаций на сумму $750 млн, Укрэксимбанк имеет приоритетные еврооблигации на сумму $600 млн с погашением в январе 2018 года и субординированные облигации на сумму $125 млн с погашением в феврале 2016 года.

Fitch полагает, что эти облигации также будут предметом переговоров с кредиторами.

Укрэксимбанк основан в 1992 году. Его единственным собственником является государство. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов (126 млрд грн) Укрэксимбанк занимал 3-е место среди 158 действовавших в стране банков.

Почему договориться с инвесторами Укрэксимбанку будет непросто, сколько это будет стоить и почему не стоить паниковать — читайте в статье «Под крышей правительства» Сергея Фурсы.

*

Top