Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Долгосрочный рейтинг в нацвалюте и краткосрочный рейтинг банка понижены до RD

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте входящего в группу крупнейших Приватбанка с С до RD, — говорится в сообщении агентства. Рейтинговое действие последовало за проведением сделок по продлению сроков выпуска еврооблигаций и субдолга, выпущенных банком.

«По результатам проведения сделок по продлению сроков погашения еврооблигаций и субдолга банка рейтинги Приватбанка будут пересмотрены в сторону повышения, в соответствии с методологией Fitch, в пределах суверенного рейтинга Украины ССС», — говорится в сообщении агентства.

Долгосрочный рейтинг в национальной валюте и краткосрочный рейтинг банка также понижены до RD.

Рейтинг RD означает, что эмитент, по мнению Fitch, допустил и не устранил дефолт по платежам, облигациям, кредиту или другим существенным финансовым обязательствам, но в отношении него не начата процедура банкротства, не назначен временный управляющий и не начато конкурсное производство, процедура ликвидации или другие официальные процедуры прекращения деятельности, и такой эмитент не прекращал деятельность каким-либо иным образом.

В августе ПриватБанк продлил еврооблигации на три года. Кредиторы Приватбанка согласились подождать. И получили за это повышенную ставку.

*

Top