Fitch поместило Ferrexpo в список Rating Watch

Компания Жеваго страдает от банкротства банка "Финансы и Кредит"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ССС контролирующей Полтавский горно-обогатительный комбинат компании Ferrexpo plс (Великобритания) под наблюдение в список Rating Watch «негативный», — говорится в сообщении агентства.

Рейтинг возвратности активов компании подтвержден на уровне «RR4», а краткосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне «C».

Данное рейтинговое действие последовало за признанием Национальным банком неплатежеспособным банка «Финансы и Кредит», так как из общего остатка денежных средств ($280 млн) Ferrexpo примерно $174 млн находилось в банке.

Помещение рейтинга компании под наблюдение в список Rating Watch «негативный» отражает неопределенность в отношении окончательного возмещения средств в банке.

17 сентября НБУ признал неплатежеспособным банк «Финансы и Кредит», после чего акции Ferrexpo снизились на 33%.  У Ferrexpo plс находилось на счетах банка 174 млн долларов. Основным бенефициаром банка «Финансы и Кредит» является Константин Жеваго, который через Ferrexpo plс и Fevamotinico контролирует компанию Ferrexpo AG (Швейцария), владеющую 97,3% Полтавского ГОКа.

*

Top