Фирташа освободили под залог

Украинский миллиардер Дмитрий Фирташ освобожден под залог в 125 млн евро

Об этом «Обозревателю» стало известно от своих источников. В последние дни поступало много противоречивой информации, однако, по словам собеседника издательства, 20 марта освобождение подтвердил и суд г. Вены, и представители Дмитрия Фирташа.

По словам источника, у входа в следственный изолятор Дмитрия Фирташа встречала многочисленная пресса и его жена Лада, которую накануне Кембриджский университет посвятил в члены Гильдии благотворителей. Подобный жест со стороны английского истеблишмента демонстрирует высокую оценку деятельности фонда и его учредителей Дмитрия и Лады Фирташ.
Напомним, что еще в 2011 Дмитрий Фирташ стал первым украинцем, удостоенным членства в Гильдии благотворителей Кембриджского университета.

Церемонию посвящения в Гильдию провел Его Королевское Величество Герцог Эдинбургский, супруг Королевы Елизаветы II. Дмитрий и Лада Фирташ являются учредителями благотворительного фонда Firtash Foundation, который уже более пяти лет в сотрудничестве с Кембриджским Университетом реализует различные программы.

13 марта Фирташ был арестован в Австрии по требованию Федерального бюро расследований США по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы и взяточничестве.

14 марта суд австрийской федеральной земли Вена постановил открыть дело об экстрадиции Фирташа в США и назначил ему залог в 125 миллионов евро и запрет покидать Австрию на время слушаний.

*

Top