Фирташ выиграл суд у Тимошенко

Тимошенко не смогла убедить суд в том, что Фирташ отмывал деньги

Окружной суд Южного округа Нью-Йорка принял решение в пользу Дмитрия Фирташа в деле, инициированном экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и группой истцов, — сообщает пресс-служба Group DF.

Cуд удовлетворил ходатайство, отклонив иски экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в связи с недостаточностью доказательств.

Тимошенко четыре раза обвиняла Фирташа в отмывании и последующем использовании денег для подкупа украинского правосудия, которое приговорило экс-премьер-министра к тюремному заключению. Федеральный судья Кимба Вуд в Нью-Йорке отклонила все иски Тимошенко и отказала во всех претензиях.

Суд отклонил иск «без сохранения за истцом права повторной подачи на том же основании», – говорится в вердикте суда. Дело закрыто.

Экс-премьер Юлия Тимошенко и группа оппозиционеров, которые находились либо под следствием, либо в заключении, подали иск в суд Нью-Йорка еще в 2011 году. Истцы обвиняли Фирташа в отмыванием денег, полученных на контрактах по купле-продаже природного газа через «РосУкрЭнерго», через операции с недвижимостью в Нью-Йорке. Также Фирташа обвиняли в том, что он давал сторонникам Виктора Януковича средства, что способствовало заключению экс-премьера.

Дмитрий Фирташ находится в Австрии, где идет слушание по его делу. Его экстрадиции требует США, а в Украине его ожидает МВД. На последнем заседании суда Фирташ признался, кого поддерживал и с кем воевал в Украине.

 

*

Top