Фирташ в Вене встретился с Кличко и Ющенко. Фото

Глава Федерации работодателей Украины, бизнесмен Дмитрий Фирташ, который находится под домашним арестом в Австрии, встретился с третьим президентом Украины Виктором Ющенко, мэром Киева Виталием Кличко и австрийскими политиками и дипломатами на конференции «Украина в Европе: мир и развитие».

Мероприятие прошло 1-го октября в Вене и было организованно «Немецко-Украинским форумом».

Фирташ заявил, что Украина, Россия и Европа вместе могут создать силу, которая в плане экономики может соперничать и со США, и с Китаем, сообщает LB.ua.

«Россия имеет ресурсы, Украина – транспортные коридоры, Европа – деньги и технологии. Сегодня и Украина, и Россия нуждаются сегодня в инвестициях. Я считаю, что если бы мы все объединили эти наши возможности – так чтобы все стороны участвовали бы в процессе – то смогли бы создать мощную экономическую силу, которая смогла бы конкурировать и с рынками США, и Азии», — сказал он сегодня в Вене в ходе панельной дискуссии «Украина в Европе: мир и развитие .

По его мнению, Украина должна выбирать свой путь, исходя из экономических перспектив, а не выбирая между Европой и Россией.

«Меня часто спрашивают: как вы думаете, какой должен быть путь Украины – в Европу, в ТС с Россией? Я смеюсь и говорю, что для меня самое важное – чтобы Украина не потеряла свой экономический потенциал», — сказал Фирташ.

«На фоне войны мы не видим экономические проблемы. А их надо решать, они серьезные», — добавил он, отметив, что в Украине ВВП на душу населения составляет $3-4 тыс, а в Австрии – сорок тысяч, что позволяет ей активно развиваться, обеспечивать социальную сферу и т.д.

«Нам с Россией надо говорить о том, что объединяет, а не разъединяет», — сказал Фирташ.

«Я не хочу, чтобы Украина была бы плацдармом, на котором какие-то стороны выясняют отношения. Я хочу, чтобы Украина стала мостом», — подчеркнул он.

Напомним, что в марте этого года Фирташ был задержан полицейскими в Вене по запросу Федерального бюро расследований США и до сих пор находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в США, где Фирташа подозревают в подкупе индийских властей с целью обеспечить участие его компании в проекте по разработке титанового месторождения.

Фото взято с LB.ua.

Фирташ и Ко2 Фирташ и Ко1

*

Top