Дмитрий Фирташ
Дмитрий Фирташ

Федерация работодателей Украины готова участвовать в разработке и финансировании программы восстановления Донбасса

Федерация работодателей Украины готова участвовать в разработке и финансировании программы восстановления Донбасса.

Об этом заявил Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ.

«Федерация работодателей готова участвовать, мы готовы давать деньги. Мало того, мы не просто готовы давать деньги, мы готовы участвовать в разработке самой программы восстановления Донбасса», – сказал Глава Федерации работодателей Украины, которая объединяет 8500 предприятий, создающих 70% ВВП Украины.

Фирташ отметил, что ФРУ анализирует текущее состояние экономики и инфраструктуры Донецкой и Луганской областей и предложит свое видение плана восстановления региона Премьер-министру и Президенту Украины. Глава Федерации работодателей Украины отметил, что в нынешних условиях государству необходима поддержка украинского бизнеса.

«Не привлекая сегодня бизнес, не привлекая Федерацию работодателей, не привлекая крупных работодателей, я не уверен, что государство может с этим справиться, оно должно на кого-то опираться», – подчеркнул Фирташ.

Он пояснил, что государство должно определить, какие объекты будут восстанавливаться за счет средств госбюджета, а какие – за счет бизнеса.

«Мы должны вместе, как один оркестр под руководством одного дирижера, четко сделать всю эту работу», – подчеркнул Дмитрий Фирташ.

Вместе с тем он отметил, что сумма необходимых средств для восстановления региона сегодня не известна, поскольку нет общего понимания об объемах ущерба.

Говоря о первоочередных задачах в Донецкой и Луганской областях, Дмитрий Фирташ назвал восстановление жилого фонда и коммунальной инфраструктуры.

«Первая задача – это восстановить жилье, дать людям теплую воду, холодную воду, дать газ, восстановить то, что уничтожили – инфраструктуру, школы, садики, чтобы все начало работать, чтобы люди понимали, что они живут, у них все в порядке», – сказал Фирташ.

Параллельно с этим необходимо возобновить работу предприятий и восстановить инфраструктуру региона.

«Взорвали мосты, разбиты дороги. Запустить предприятия мы можем, а продукцию вывезти – не можем. То есть – это ключевая проблема», – пояснил Дмитрий Фирташ.

Кроме того, по словам Фирташа, ФРУ ведет переговоры с другими государствами о предоставлении госгарантий иностранным инвесторам, планирующим вложить средства в Украину.

*

Top