На Лондонской фондовой бирже подтвердили дефолт по LPN на $100 млн

Банк «Финансы и Кредит» через дочернюю структуру-эмитента Finance & Credit Ukraine BV уведомил держателей кредитных обязательств (loan participation notes, LPN) на $100 млн о дефолте по ценным бумагам в связи с признанием банка неплатежеспособным, — сообщение эмитента еврооблигаций обнародовано на сайте Лондонской фондовой биржи (LSE).

«В соответствии с украинским законодательством, на время действия в банке временной администрации какие-либо выплаты по ценным бумагам осуществляться не будут», — говорится в сообщении.

Банк «Финансы и Кредит» в ноябре 2006 года разместил дебютные кредитные обязательства на $100 млн. В конце 2009 года держатели ценных бумаг в обмен на погашение 5% основной суммы долга и повышение ставки с 10,375% до 10,5% согласились на продление срока погашения обязательств до 25 января 2014 года.

В начале января 2014 года банк повторно рефинансировал LPN на $95 млн на новые LPN со сроком обращения до конца января 2019 года. При этом процентная ставка по новым ценным бумагам была понижена до 9,25% с 10,5%.

Организатором последней сделки выступил VTB Capital (Великобритания).

Ранее Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в банк «Финансы и Кредит» временную администрацию, а НБУ признал банк неплатежеспособным, что автоматически ставит «Финансы и Кредит» с активами в 39 млрд грн (на конец II квартала) на второе место в рэнкинге банкротов.

Почему Жеваго не спас банк — читайте в статье Светланы Слесарук.

*

Top