Гривну не пускают за границу

Фонд досрочно погасил кредит на 800 млн грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) досрочно погасил 800 миллионов гривен, уменьшив задолженность по кредитам Национального банка Украины (НБУ) до 5,68 миллиарда гривен, — говорится в сообщении пресс-службы Фонда.

Как напоминают в ведомстве, с августа прошлого года это уже четвертое досрочное погашение кредитов НБУ на общую сумму 2,8 млрд грн.

«В ближайшие недели Фонд гарантирования планирует согласовать с Министерством финансов Украины пакет документов о порядке досрочного погашения своих вексельных обязательств», — рассказали в ФГВФЛ.

Как отмечается в релизе, финансовым планом Фонда гарантирования на 2018 год предусмотрено погашение его обязательств в сумме более 15,3 млрд грн, в том числе 5,2 млрд грн — кредиты НБУ, 10,1 млрд грн — кредиты Минфина.

Остаток задолженности Фонда гарантирования по полученным кредитам по состоянию на 15 января 2018 г. составляет 65,24 млрд грн, в том числе:

— 5,68 млрд грн задолженности по кредитам НБУ;

— 59,56 млрд грн задолженность по векселям (перед Министерством финансов Украины).

Ранее сообщалось, что общая сумма средств, аккумулированных Фондом, по состоянию на 1 января 2018 г. составляла 14,354 миллиарда гривен.

*

Top