ФГВФЛ продал только 8% имущества банкротов

Нацбанк недоволен работой Фонда

Национальный банк Украины считает процесс реализации Фондом гарантирования вкладов физических лиц объектов залогового имущества неэффективным, — сообщил директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник.

По данным НБУ, с утверждения первого постановления регулятора (19 августа 2015 года) было согласовано 428 объектов на сумму 2 млрд 760,89 млн грн. Из них Фонд реализовал только 36 объектов на 256,33 млн грн., или около 8%.

«Мы считаем, что процесс реализации залогов ФГВФЛ крайне не эффективный и несет в себе значительные коррупционные риски. Сейчас мы возлагаем надежды на создание в фонде консолидированного офиса», — сказал Будник.

По его мнению, ФГВФЛ на данный момент мешают такие проблемы, как формальный подход к оценке залогового имущества и рассредоточенная реализация объектов, которая проходит на десятках разных торговых площадок. В Нацбанке неоднократно сообщали Фонду, что хотели бы консолидировать процесс реализации на одной или нескольких площадках, подчеркнул представитель регулятора.

*

Top