Дельта не спровоцировала отток вкладов по системе

Вклады до 200 тыс грн можно получить в пяти банках-агентах

Фонд гарантирования вкладов физических лиц объявил 12 мая началом выплаты средств вкладчикам Финбанка, — сообщает пресс-служба ФГВФЛ уточняя, что для получения возмещения вкладчики могут обращаться в отделения любого из банков-агентов Фонда: Ощадбанк, Правэкс-банк, Кредобанк, Альфа-Банк, Укргазбанк, ПУМБ, ТАСкомбанк и банк «Пивденный».

28 апреля Фонд гарантирования вкладов запустил процедуру ликвидации ПАО «Финбанк» и делегировании полномочий ликвидатора банка. Таким образом, была начата процедура ликвидации Финбанка. Уполномоченным лицом от Фонда назначен Ирклиенко Юрию — сроком на два года с 28 апреля 2017 до 27 апреля 2019 включительно.

8 апреля НБУ принял решение об отнесении Публичного акционерного общества «Финбанк» к категории неплатежеспособных.

По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), 99% вкладчиков ПАО «Финбанк» получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом сумму в 200 тыс. грн.

«Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной ФГВФЛ. Общая гарантированная сумма возмещения составляет 2,9 млн грн», — уточнили в НБУ.

По данным центробанка, владельцами существенного участия в банке является украинский бизнесмен Александр Грановский (доля в 79,66%).

Как сообщалось, ранее в Нацбанке подчеркивали, что в отечественном банковском секторе в условной зоне риска по признанию проблемными находятся еще 12 украинских банков.

Всего, как информировал регулятор, за прошлый год в Украине «лопнули» свыше 20 банков.

 

*

Top