ФГВФЛ

Вступил в силу новый порядок компенсаций от Фонда гарантирования вкладов

Физлицам-предприниматели (ФЛП) с 1 января 2017 года будут получать компенсацию по вкладам на сумму до 200 тыс. грн в банках-банкротах, — согласно обновленным правилам Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Таким образом, Фонд гарантирования вкладов физлиц поменял подход к выплате компенсации депозитов в обанкротившихся банках. ФГВФЛ будет выплачивать деньги не только физлицам, но и физлицам-предпринимателям. В банках, которые обанкротятся после 1 января 2017 года, ФЛП будут возмещать с их предпринимательских счетов столько же, сколько и физлицам, — в пределах 200 тыс грн.

Хотя, за минувшую неделю, с 27 декабря по 3 января, в Украине резко сократилось число физических лиц-частных предпринимателей. Так, по данным сервиса мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot, находящимся в распоряжении Hubs, за последние дни количество частных предпринимателей сократилось на 10 850 единиц. Причина закрытия столь большого количества ФЛП — подписанные президентом Порошенко изменения в законодательство Украины относительно работы ФЛП. Согласно нововведениям, с 1 января 2017 года физические лица-предприниматели обязаны ежемесячно платить единый социальный взнос (ЕСВ) в размере 704 гривен, даже не имея прибыли от ведения деятельности, — детали в материале Hubs. 

По материалам  FinClub.

*

Top