ФГИУ начал процесс привлечения инвестора в Центрэнерго

Инвестсоветники уже работают с 5 объектами

Фонд государственного имущества Украины начал процедуры отбора советников по приватизации Центрэнерго. Об этом сообщил председатель Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Сенниченко, говорится в пресс-релизе ФГИУ.

«Инвестиционные советники уже работают с 5 объектами большой приватизации, и Фонд государственного имущества Украины начал процедуры отбора советников по приватизации Центрэнерго. В феврале будут запущены процедуры подготовки к приватизации следующих объектов большой приватизации. С целью детального анализа состояния дел в компании по результатам 2019 года Фонд госимущества также привлекает аудиторскую компанию с безупречной репутацией», – отметил Сенниченко.

Недавно Фонд госимущества также осуществил ротацию членов наблюдательного совета ПАО «Центрэнерго», а также издал приказ о проведении конкурса на руководителя Центрэнерго и направил приказ Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства для его организации. Сенниченко сообщил, что выполнение этих неотложных мер обеспечит максимально прозрачную и конкурентную приватизацию и 100-процентное выполнение заложенных в государственном бюджете-2020 планов поступлений от приватизации. Этот шаг осуществлен в рамках общей политики ФГИУ по ликвидации коррупционных схем на государственных предприятиях и привлечения стратегических инвесторов в отечественную экономику.

Как сообщалось, конкурс по продаже государственного пакета акций ПАО «Центрэнерго», назначенный на 13 декабря 2018 года, был отменен.

Кабинет министров Украины на заседании 16 января 2019 утвердил перечень объектов большой приватизации. Среди компаний, которые будут выставлены на продажу, ПАО «Центрэнерго», Одесский припортовый завод, Национальная акционерная компания «Украгролизинг» и другие.

В декабре 2019 года заместитель министра экономики Павел Кухта заявил, что приватизация «Центрэнерго» может состояться в 2020-2021 годах. 

Однако позже Сенниченко высказал свои сомнения, что приватизация ПАО «Центрэнерго» состоится в 2020 году.

*

Top