ФГИ усилит проверки участников приватизации

Будут проверять репутацию и связи с оффшорами

Фонд государственного имущества планирует усилить меры по проверке участников приватизационных конкурсов. Об этом рассказал глава ФГИ Игорь Билоус в эксклюзивном интервью деловому порталу Hubs.

В частности, планируется изменить квалификационные условия для конкурсов в рамках изменений к закону о приватизации. Проверка будет сконцентрирована на таких факторах, как репутация участников, связи с оффшорными компаниями, нахождение под санкциями.

«Важное изменение (в законе — ред.) — квалификационные условия. Я не хочу сейчас говорить о фамилиях, но адресная приватизация у нас была, и довольно часто. Таким образом исключались все конкуренты. На сегодня мы приходим к равным условиям. Появится несколько квалификационных требований к участникам. Мы должны точно понимать, кто они, откуда у них деньги, кто конечный бенефициар бизнеса. А также находятся ли покупатель или конечный бенефициар под санкциями, из оффшорной зоны компания или нет. Это простые вопросы, которые помогут отсеять компании-пустышки. Извините, но такие претенденты без денег и репутации не могут рассчитывать на крупную покупку и брать на себя обязательства. Тот, кто находится под санкциями, не может принимать участие в приватизации. Это фундаментально важное изменение», — сказал Игорь Билоус.

Полное интервью Игоря Билоуса читайте на портале Hubs в ближайшие дни.

*

Top