ФГИ рассчитывает на увеличение числа е-площадок по оценке недвижимости

До 20

Число авторизированных электронных площадок, через которые возможна регистрация отчетов об оценке недвижимости для единой базы оценки, в скором времени должна возрасти с четырех до 20, что должно положительно повлиять на стоимость этой услуги, считает и.о. главы Фонда госимущества (ФГИ) Виталий Трубаров.

«По нашим данным, в процессе оформления документов находится еще примерно 10 субъектов», – сказал он агентству «Интерфакс-Украина».

В.Трубаров подчеркнул, что у ФГИ отсутствуют полномочия по регулированию стоимости услуг е-площадок, а нынешние субъекты рынка берут за основу существующий порядок цен.

Комментируя обвинения в СМИ, что якобы к созданию системы регистрации отчетов причастен народный депутат Антон Яценко или связанные с ним граждане, руководитель Фонда заявил, что для таких обвинений есть правоохранительные органы, «а все остальное – разговоры».

Руководитель Фонда отметил, что с момента запуска единой базы оценки 20 июля поступления в бюджеты выросли более чем на 1 млрд грн. По его словам, необходимо также учитывать «кумулятивный эффект» дополнительных налоговых отчислений авторизированных электронных площадок, доход которых составил несколько десятков миллионов гривень.

*

Top