ФГИ начнет прием заявок на покупку Центрэнерго

Ориентировочно 29 октября

Фонд госимущества (ФГИ) Украины объявит о начале приема заявок от потенциальных участников приватизации 78,289% ПАО «Центрэнерго» начальной стоимостью 5 млрд 984,992 млн грн в ближайшее время, — сообщил глава фонда Виталий Трубаров на своей странице в соцсети «Фейсбук».

Соответствующее объявление, по информации источников в Кабмине, планируется разместить 29 октября.

Утвержденные правительственным распоряжением №756-р от 3 октября 2018 года условия предусматривают выплату «Центрэнерго» в госбюджет дивидендов в размере 30% от прибыли по итогам деятельности в 2018 году, тогда как в последние два года утвержденный норматив составлял 75% и 50%.

При этом конкурс состоится лишь в случае принятия в нем участия не менее двух потенциальных покупателей.

Кроме того, государство дает гарантию компенсировать потенциальному инвестору убытки, которые генкомпания потенциально может понести до даты перехода пакета в собственность нового владельца. Речь идет о каких-либо решениях судов, вступивших в законную силу после даты перехода права собственности на пакет акций или соответствующего доначисления налогов, сборов или штрафов.

В обязательства для победителя конкурса также добавлена рекомендация использования добывающегося на украинских шахтах угля при полной идентичности стоимостных и качественных характеристик топлива иностранного происхождения.

*

Top