Фейгин: Дело Савченко решается на самом верху России

Дело украинской летчицы Надежды Савченко решается руководством России, а не судом и следствием

Об этом заявил адвокат летчицы Марк Фейгин, говоря о перспективах освобождения Савченко, сообщают «Подробности».

«Перспектива хорошая, деваться некуда, придется отправлять на родину Надежду Савченко. С другой стороны, мы понимаем, в каких политических условиях это происходит, и я допускаю, что руководство России, а вопрос решается на самом верху, разумеется, ни в каких судах и следствиях, — могут упереться, пытаться доказать что-то. То ли для собственного электората, то ли для Украины, то ли для международного сообщества», — сказал адвокат.

Даже если суд вынесет обвинительный приговор, адвокаты могут добиваться, чтобы она отбывала наказание в Украине — это предусматривают договоры между Украиной и Россией. Впрочем, правозащитники рассчитывают на международное давление.

На этой неделе представитель госдепартамента США Виктория Нуланд во время слушаний в Сенате заявила, что появление Савченко в Воронежском СИЗО доказывает связь России и сепаратистов.

«Ее (Савченко) судьбой заинтересовался верховный комиссар ООН по правам человека. Я думаю, будет давление на правительство РФ и Путина, чтобы всем стало очевидно, чтобы весь мир узнал об этом безобразии, что это неприемлемая практика, и это России не простят», — заявил правозащитник Евгений Захаров.

Новый адвокат Марк Фейгин в ближайшие дни намерен встретиться с Надеждой, чтобы лично выяснить у нее, что происходило с ней после того, как она попала в плен. Если подтвердится, что из Луганска ее передали прямо в руки российских правоохранительных органов, он будет добиваться возбуждения уголовного дела о похищении человека.

*

Top