Федерация работодателей выступила против запрещения предпринимательства в Крыму

Федерация работодателей Украины призывает не запрещать предпринимательскую деятельность в Крыму

Федерация работодателей Украины призывает парламент не запрещать предпринимательскую деятельность в Крыму. Такой запрет может быть введен после принятия законопроекта «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины».

Об этом говорится в письме, которое ФРУ направила на имя Председателя Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александр Турчинова.

В обращении отмечается, что принятие законопроекта может привести к необратимым экономическим последствиям.

«К примеру, пункт а) части 1 статьи 8 законопроекта «Особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории» определяет, что «на временно оккупированной территории запрещается: а) какая-либо хозяйственная деятельность (предпринимательская и некоммерческая хозяйственная деятельность), если она подлежит государственному регулированию, в частности, лицензированию, получению разрешительных документов, сертификации и проч. Указанные перечень, на наш взгляд, является слишком общим, поскольку какая-либо предпринимательская деятельность подлежит государственному регулированию. Очевидно, что в данном случае следует запрещать те виды деятельности, которые предусматривают получение специальных разрешений от государственных органов, а перечень таких видов деятельности должен быть исчерпывающим», – говорится в письме Федерации работодателей Украины.

В ФРУ отметили, что законопроект оставляет неурегулированными на территории Крыма вопросы порядка приобретения и прекращения права собственности, статус зарегистрированных в Крыму украинских предприятий и их филиалов, порядок проведения финансовых операций между расположенными на территории Крыма предприятиями с другими субъектами хозяйствования, порядок уплаты единого социального взноса, порядок взимания задолженности с крымских клиентов, которые отказываются погашать долги и проч. В обращении отмечается, что законопроект содержит много рисков для украинского бизнеса. В связи с этим Федерация работодателей Украины просит Председателя Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины не допустить принятия законопроекта без проведения консультаций.

*

Top