Facebook запустил собственный язык программирования

Как гласит слоган проекта, с помощью Hack можно достигать "программной продуктивности без необходимости что-либо ломать".

Соцсеть Facebook представила новый язык программирования Hack — модификацию языка PHP, на который компания уже перевела значительную часть кода соцсети, говорится на официальном сайте компании, посвященном языку, сообщает hitech.newsru.com

Для Facebook, число пользователей которой превышает 1,2 миллиарда человек, ключевым требованием к языку программирования должна быть возможность быстро прописывать большие объемы кода, а также его гибкость, чтобы оперативно исправлять возможные ошибки. Язык Hack проходил внутреннее тестирование в Facebook около года, руководят проектом его создатели — разработчики Брайан О’Салливан, Джулиен Верлаге и Алок Менгхраджани, передает Digit.ru.

«Hack — это язык программирования для использования на виртуальной машине HHVM, который совместим с PHP. Hack сочетает быстрый цикл разработки PHP с упорядоченностью, которую вносят статические переменные», — отмечается в описании языка.

Напомним, что статические языки (например, Java) требуют проверки ошибок в процессе написания кода, тогда как более современные динамические языки (PHP) позволяют писать код с ошибками, а исправлять их уже при исполнении программы. Таким образом, замысел Hack — сочетать быстроту разработки и возможность «отловить» и исправить ошибку на ранней стадии.

Язык Hack — Open Source-проект, его исходные коды будут открыты для участников сообщества, которые смогут не только внедрять его в свои разработки, но также помогать в его улучшении.

*

Top