США поддержат украинскую торговлю

Facebook ошибочно процензурил базовый документ США

Facebook на днях пометила опубликованные техасской газетой отрывок из «Декларации независимости» 1776 года как текст, разжигающий ненависть, — сообщает The Vindicator.

Накануне празднования Дня независимости 4 июля издание Liberty County Vindicator в Техасе публиковало каждое утро на своей странице в Facebook по фрагменту знаменитого исторического документа. Но с 10-й частью, содержащей последние 5 обвинений против британского короля, что-то пошло не так. В уведомлении от социальной сети газете предписывалось проверить свою публикацию и удалить всё, что не соответствует политике Facebook.

Вероятно, причиной послужили слова с нелестной характеристикой в адрес туземных американцев: «Он [король] подстрекал нас к внутренним мятежам и пытался натравливать на жителей наших пограничных земель безжалостных дикарей-индейцев, чьи признанные правила ведения войны сводятся к уничтожению людей, независимо от возраста, пола и семейного положения».

«Возможно, было бы лучше, если бы Томас Джефферсон написал: „коренные американцы на сложной стадии культурного развития“. Но, к сожалению, Джефферсон, как и большинство британских колонистов того времени, не выражал полного дружелюбия к коренным американцам», — написал по этому поводу на сайте газеты Vindicator её редактор Кейси Стиннетт (Casey Stinnett), добавив: «Хотя, если быть честным, в этом отрывке есть многое, что можно считать разжигающим ненависть».

Протест издания не остался не замеченным Facebook, восстановившей в итоге оригинальную публикацию и признавшей неправомерность цензуры: «Похоже, мы допустили ошибку и удалили вашу публикацию на Facebook, которая не противоречит нашим стандартам сообщества. Мы хотим извиниться и сообщить, что восстановили ваш материал, а также удалили все ограничения вашей учетной записи, обусловленные этим неправильным действием».

«Vindicator благодарит Facebook. Мы никогда не сомневались, что Facebook признает свою ошибку, но мы также не сомневались в полезности нашего возражения по этому поводу», — отметил редактор.

В последние месяцы Facebook неоднократно была вовлечена в полемику о безопасности личной информации пользователей и о политике в отношении материалов, расцениваемых как порождающие мистификации или ненависть. Если решение автоматики проверялось сотрудниками-цензорами Facebook, то это ещё раз свидетельствует о глубоких недостатках в данной работе.

В апреле вице-президент Facebook по вопросам глобальной политики Моника Бикерт (Monika Bickert) пообещала, что в следующем году социальная сеть предоставит инструменты, которые позволят людям обжаловать цензуру и запрашивать пересмотр решения Facebook по удалению публикаций, фотографий или видео.

*

Top