Евросоюзу захотелось больше продуктов из Украины

На рынки стран ЕС допустили еще 5 украинских предприятий

В 2017 году еще пять новых украинских предприятий, которые занимаются производством пищевых продуктов, получили право экспорта в ЕС, — сообщила пресс-служба Минагрополитики со ссылкой на главу аграрного ведомства Тараса Кутового.

Как уточняют в министерстве, в частности, на европейский рынок будут поставлять свои товары такие компании: одно предприятие по производству молочной продукции, одно предприятие по производству готовой продукции из мяса птицы и три предприятия по производству меда.

«Украина имеет большой экспортный потенциал, а украинская продукция стоит того, чтобы продаваться на полках магазинов Европейского Союза. И мы со своей стороны делаем все возможное для открытия новых рынков сбыта», — прокомментировал расширения экспортных возможностей для украинских предприятий Кутовой.

В Минагрополитики добавляют, что в этом году Госпродпотребслужба продолжила работу по диверсификации рынков сбыта украинской продукции. Кроме того, постоянно осуществляются мероприятия по проведению переговоров по доступу украинской продукции на рынки 10 стран, среди которых – Китай, США, Япония, Корея, Канада и др.

Как напомнили в министерстве, в 2016 году количество украинских предприятий, имеющих право экспорта на рынки стран Евросоюза, составило 277. Из них 97 — предприятий, производящих пищевую продукцию, остальные — продукцию неживотного происхождения.

Ранее Hubs писал, что по большинству товарных позиций украинский экспорт падает, рост демонстрируют только несколько направлений. Подробнее читайте в публикации «Падший экспорт: рейтинги и рецепты спасения (инфографика)».

*

Top