Евросоюз заподозрил Британию в таможенных махинациях на 2 млрд евро

Следователи выявили злоупотребления при импорте продукции легпрома из Китая

Великобритания должна Европейскому Союзу около 2 миллиардов евро, — заявило Европейское бюро по борьбе с мошенничеством, передает немецкое издание Deutsche Welle.

Как отмечают в Бюро, Евросоюз не досчитался этой крупной суммы из-за якобы недобросовестных операций с таможенными пошлинами.

При этом Европейское бюро по борьбе с мошенничеством порекомендовало Брюсселю потребовать от британского правительства выплаты этой суммы. Детективы ЕС уверены, что в Британии якобы на протяжении нескольких лет ничего не предпринимали против того, чтобы текстильные товары и обувь из Китая импортировались в ЕС ниже себестоимости.

Как отмечают по причине «фиктивных и сфальсифицированных счетов», а также «неверно составленных таможенных деклараций» в 2013-2016 г. китайские товары якобы поставлялись в Европу через Великобританию.

При этом в бюро заявляют, что Великобритания якобы до сих пор не прекратила практику по занижения стоимости импорта из Китая.

Отметим, что решение относительно возможных финансовых претензиях к Британии будет принимать Еврокомиссия. Тем временем в Лондоне считают, что такие бюро по борьбе с мошенничеством могут только оценивать ситуацию (она может не отображать действительности. – Ред.), и в данный момент проверяют эту информацию. В то же время таможня Британии утверждения следователей о возможных махинациях восприняла всерьез и заверила, что будет их тщательно расследовать, проведя собственную ревизию.

Ранее сообщалось, что Европейский Союз и Великобритания не успеют согласовать условия Brexit за два года.

По материалам: Deutsche Welle

*

Top