Евросоюз может расширить торговые преференции для Украины

Европарламентарии изучают расширение списка украинских товаров для свободного доступа на рынок ЕС

Депутаты Европейского парламента рассматривают возможность расширения для Украины торговых преференций, — сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

Замглавы МИД также добавила, что товарооборот между Украиной и ЕС в этом году увеличился, и Евросоюз стал основным торговым партнером украинской стороны.

«Это — первый год, когда мы фактически применяли зону свободной торговли с 1 января 2016 года… мы видим, что Европейский Союз стал нашим основным торговым партнером. И это в принципе радует, потому что все прогнозы, которые делались российскими экспертами, политиками, они не осуществились, и фактически мы растем», – сказала она в эфире «Громадського», добавив, что бизнес, который был ранее ориентирован на Россию, начал осваивать европейский рынок «и понял, что это не так трудно, как это рисовали в предыдущие годы в связи со всеми барьерами, о которых рассказывали в пропагандистских роликах россияне и их агенты влияния».

«Конечно, это — еще первые шаги, и по первому году очень трудно делать какие-то прогнозы, но Европейский Союз готов идти дальше, и уже на рассмотрении парламента находится решение о предоставлении Украине дополнительных автономных преференций», – сказала г-жа Зеркаль.

Замглавы МИД уточнила при этом, что в этот список попал не очень большой перечень товаров, однако они являются важными для украинских производителей с точки зрения продвижения их продукции на европейский рынок.

Комментируя временное применение Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, которое базируется на положениях соглашения, чиновник подчеркнула: «Что касается пределов действия этого соглашения сейчас, то это около 85% самой сделки. То есть, можно говорить, что она применяется почти в полном объеме. не применяются только статьи относительно исключительной компетенции государств-членов Европейского Союза».

Ранее сообщалось, что доля экспорта украинской одежды в ЕС превысила 90% от общего объема поставок за рубеж.

*

Top